تأملاتي في المجمعات التدريبية LTD | المجمع السابع


الهدف العام: تسهيل عملية التعليم والتعلم المتمركزة حول المتعلم.
ومن أهدافه أيضا:
-      استنتاج أهمية دمج المحتوى المعرفي بطرق تعليم المحتوى (البيداغوجيا).
-      تصويب المفاهيم الخاطئة في تدريس الرياضيات.
-      تعليم عناصر المحتوى الرياضي المختلفة بما يناسبها من الطرق.

كان لقاء مميزا خاصة أن المشاركون يحملون في جعبتهم العشرات من الاخطاء التي يرون أن طلابهم بعانون منها، عمل المشاركون بشكل جماعي على حل بعض الاخطاء المفاهيمية التي  يرون أنها تتكرر كثيرا واستفادوا من خبرات بعضهم البعض في حل مثل هذه المشكلات



في النهاية طلب من المشاركون العمل على مشروع لرضد الاخطاء الشائغة في صفوفهم وعمل جدول لمعرفة أسباب هذه الاخطاء ومن ثم العمل على استخدام الطريقة السنغافورية  كاحدى طرق حل المشكلات الكلامية في الرياضيات، من المؤسف ان المدارس كانت على اعتاب اجازة بين الفصلين فتأخر العمل بالمشروع قليلا
المشروع هو:
نشاط المجمع التدريبي السابع
المدة الزمنية الكلية 90+ دقيقة، تعرض على ثلاثة مراحل
النشاط المرافق له مدته لا تقل عن 15 حصة صفية بواقع 7 دقائق لكل حصة
عنوان النشاط
"استخدام النمذجةModel Method  في حل مشكلة الاخطاء
التي يقع فيها الطلاب أثناء حل المسائل الحياتية"
الاجراءات:
1) ترسل الاسئلة الكلامية الى معلمة رياضيات
2)  تختار المعلمة احد او عدد من الصفوف التالية (8،9،10) لتطبيق الدراسة على ان لا يقل عدد طلاب عن 30
3) تختار المعلمة  بناء على الخطوة السابقة عددا من هذه الاسئلة  يتناسب مع الوقت المفترض لحلها في الحصة وكذلك مع  الصف الذي سيتطبق علية الدراسة
4) تطلب المعلمة من الطلاب حل الاسئلة المقترحه حلا تفصيليا بحيث تظهر جميع خطوات العمل ( ممكن ان تنوه المعلمه الى ان هذا الامتحان ترصد علامات تشجيعية لكي يظهر الطلاب افضل ما عندهم وهذا كان مقترح الزملاء في ورشة العمل)
5) تجمع الاجابات وتسلم الى الميسرة  قبل عرض المجمع السابع
6) يوم السبت 30/11 في جلسة بعد الظهر ان شاء الله يوزع المتدربون الى 6 مجموعات وتعطى كل مجموعة حوالي 5 اوراق لحلول الطلبة على ان تكون الحلول لمسائل متنوعة، يطلب من كل مجموعة رصد الاخطاء الرياضية "ان وجدت" والتي وقع فيها الطلاب اثناء الحل  وتكتب على ورقة كبيره وتعلق على الجدار على شكل جدول كما يظهر ( 30 دقيقة)

تكرارها
نوع الاخطاء التي تم رصدها في الحلول
عنوان المسأله




7)  تحلل الاخطاء بشكل جماعى وتقارن الاجابات ثم تصنف الاخطاء( من 5الى 6 انواع فقط) ونسبتها ( 30 دقيقة)
8)  تقدم طريقة
The Model Method in Solving Word Problems
لحل المسائل الكلامية  الحياتية وتناقش طرق حل المسائل السابقة مرة اخرى باستخدام هذه الطريقة ( 30 دقيقة)
9) النشاط البيتي: يطلب من المتدربين افراد 7 دقائق في نهاية كل حصة رياضيات لحل  مسألة كلامية من دروسهم التي يشرحونها للطلاب بواسطة استخدام Model Method
لمدة شهر تقريبا( المدة بين المجمعين التدريبين) على ان لا تقل مجموعة المسائل التي تقدم بأيه حال من الاحوال عن 15

10) يقوم المتدرب بطباعة تلك المسائل وتقديمها مع جدول التحليل التالي للميسرة او المدربه في بداية الوحدة التدريبية الثامنه:
------
------
السؤال 2
السؤال 1
السؤل
النوع الخطأ






نسبتها
عدد الاخطاء








--








--








--








----